В следующие 6 лет количество трамваев и троллейбусов в Петербурге значительно увеличится. Обновлением городского электрического транспорта занимается Горэлектротранс совместно с Правительство Петербурга.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по транспорту Ренат Ягудин на открытии марафона «Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило», передает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга. Ягудин сообщил, в городе станет на 596 трамваев и 587 троллейбусов больше. Из них — 207 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

С начала 2022 года были подписаны контракты на поставку 286 троллейбусов и 192 «умных» трамваев — с системой активной помощи водителю и контроля его состояния. В городе уже можно прокатиться на таком транспорте. Параллельно в рамках программы развития модернизируется соответствующая инфраструктура: сети, трамвайные пути, троллейбусные и трамвайные парки.

Также отмечается, что 1 октября на Кронверкском проспекте под открытым небом пройдет большой трамвайный праздник.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге до 1 октября закроют троллейбусное движение по Кирочной улице. На участке будут проводить работы на тяговой подстанции.