Эксперты выяснили, что оператор Tele2 по качеству услуг передачи данных опередил своих конкурентов, заняв лидирующую позицию.

В период с 25 июля по 18 августа 2022 года был проведен соответствующий тест-драйв, который показал явное преимущество Tele2 в сравнении с прочими операторами связи. Специалисты оценивали следующие характеристики: доступность, надежность и качество услуг. Отмечается, что тест-драйв проводился в период отпусков, когда поток туристов в Петербурге значительно возрос.

Tele2 показал лучший результат по качеству воспроизведения видео с ресурса YouTube и скорости загрузки web-страниц. Помимо этого, отмечено наименьшее количество неуспешных сессий, а также сессий, в которых картинка “замирала”. Оператор продемонстрировал и лучшие скоростные характеристики.

Оператор уступил лишь по качеству голосовой связи. Тем не менее, эксперты отметили наилучшие результаты относительно ее доступности и надежности соединения.

“Мы действительно много инвестировали в качество связи и вывели сеть на принципиально новый уровень. Только в прошлом году наши специалисты увеличили 4G-инфраструктуру в Санкт-Петербурге на 30%”,
— сообщил Сергей Сергеев, технический директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2.

Он также добавил, что оператор запускал базовые станции с использованием LTE-800, что позволило значительно улучшить сигнал в центральных районах с плотной исторической застройкой. Помимо этого, расширена зона охвата в спальных районах и за городом.

В 2021 году оператор Tele2 стал лидером по темпам строительства базовых станций среди всех операторов России, увеличив сеть на 18%, сообщает исследование аналитического агентства TelecomDaily.