В Олимпийском комитете Финляндии выступают против допуска спортсменов из России до участия в международных турнирах. Все защитные санкции МОК в отношении граждан России продолжают иметь силу.

Против российских спортсменов на турнирах выступил председатель Олимпийского комитета Финляндии Ян Вапаавуори. Он сообщил, что ослабление этой линии является немыслимым в настоящий момент, поскольку ситуация на Украине остается неизменной. Спортивное движение, по мнению Вапаавуори, должно идти в ногу с обществом, сообщается на официальном сайте Олимпийского комитета Финляндии.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля выступил с рекомендацией к международным спортивным федерациям не допускать спортсменов из Росси и Белоруссии к участию в соревнованиях из-за СВО. Некоторые международные федерации решили последовать этой рекомендации.

Ранее Мойка78 сообщала, что Сборная России не будет участвовать в жеребьёвке отборочного этапа Евро-2024. Это произошло из-за решения УЕФА, принятого в феврале, о приостановке выступления российских сборных и клубов в соревнованиях под эгидой организации.