20 сентября на трассе на 201-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» произошла дорожная авария, в результате которой погибли двое мужчин. Один из них — 56-летний актер, режиссер, худрук ярославского театра Сергей Пускепалис.

ДТП со смертельным исходом

Актер и художественный руководитель ярославского театра имени Федора Волкова Сергей Пускепалис во время смертельного ДТП находился в автомобиле Ford Transit. Сперва машина по касательной соприкоснулась с грузовиком Scania, а затем вылетела под фуру.

Удар пришелся на боковую и переднюю часть «Форда». Он был настолько сильным, что «Форд» практически смяло, как видно по кадрам с момента аварии.

ДТП произошло в Ярославской области, на трассе М8. По основной версии правоохранительных органов, микроавтобус совершил неудачный маневр, выехав на полосу встречного движения, где зацепил один грузовик и врезался в другой.

Известно, что актер вез груз с гуманитарной помощью в Донбасс. Он погиб вместе с водителем «Форда». Водитель грузовика находится в реанимации с тяжелым травматическим шоком, множественными переломами и сотрясением мозга.

Реакция коллег и знаменитостей

Свои соболезнования в связи со смертью актера выразил коллективу Российского государственного академического театра драмы имени Волкова, а также родным и близким Сергея Пускепалиса президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев назвал случившееся огромной потерей для региона и для всей страны. К соболезнованиям также присоединились патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры России Ольга Любимова и другие высокопоставленные лица.

Не остались равнодушными и коллеги актера.

Даже не верится – только недавно мы виделись на открытии кинофестиваля в Ташкенте. Сергей был полон сил, энергии, планов. Он был замечательным артистом, замечательным режиссером,
– рассказал Сергей Безруков РЕН.ТВ.

Актер Евгений Воскресенский назвал коллегу «умным, добрым, интеллигентным, талантливым человеком».

Волковский театр, которым руководил Пускепалис, разместил на своем сайте сообщение о трагедии.

Светлый образ Сергея Витауто Пускепалиса – прекрасного актёра, выдающегося режиссёра и организатора театрального процесса навсегда останется в наших сердцах,
— говорится на volkovteatr.ru.

Прощание с актером пройдет 22 сентября.

Творческий путь

Заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис окончил Саратовское театральное училище и режиссерский курс Петра Фоменко (РАТИ).

С 2009 по 2011 год был главным режиссером Государственного академического драматического театра им. Федора Волкова (Ярославль). С 2019 года занимал пост его художественного руководителя. Как сказано на сайте театра, Министерство культуры продлило контракт с ним до 2027 года.

Сергей Пускепалис также был талантливым актером, который сыграл запоминающиеся роли в художественных фильмах и сериалах «Простые вещи», «Желтый глаз тигра», «Битва за Севастополь», «На острие», «Операция «Мухаббат», «Шифр», «Бессмертные», «Крик совы» и многих других.

В 2018 году получил премию «Золотой орел» за роль в фильме «А у нас во дворе».