Утром 21 сентября президент России В.В. Путин выступил с обращением к гражданам. Говоря о «необходимых, неотложных шагах по защите суверенитета, безопасности и территориальной целостности России», президент сообщил о введении в стране частичной мобилизации по предложению министерства обороны РФ и Генерального штаба.

Путин подчеркнул, что, речь идет именно о частичной мобилизации, «то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт».

Президент сообщил, что указ о частичной мобилизации уже подписан.

Указ о частичной мобилизации от 21 сентября

Указ президента Российской Федерации № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» был подписан 21 сентября 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и на www.kremlin.ru.

Основные положения указа:

  • частичная мобилизация объявляется с 21 сентября 2022 года;
  • граждане, которых призовут на военную службу по мобилизации, получат статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, с соответствующим денежным содержанием;
  • в период частичной мобилизации увольнение с военной службы допускается только: а) по возрасту; б) по состоянию здоровья (если есть заключение ВВК); в) в случае приговора суда о наказании в виде лишения свободы.

Финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации поручено правительству РФ. Количественные и временные показатели частичной мобилизации определит министерство обороны РФ.

Что такое частичная мобилизация и кто подлежит призыву

В среду, 21 сентября, министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью каналу «Россия 24» заявил, что частичной мобилизации полежат граждане, которые находятся в запасе. Это будут те, кто отслужил, получил военно-учетную специальность, имеют боевой опыт.

Приоритет будет отдан тем, кто недавно уволен с военной службы и тем, кто воевал в «горячих точках», отмечает «Российская газета».

Всего в запасе в РФ находится почти 25 млн человек. По словам министра, будут призваны 300 тыс., то есть, около 1 % мобилизационного ресурса.

Кого точно не призовут в рамках частичной мобилизации:

  • Как сообщает РИА Новости, граждан с приписным удостоверением (ограниченно годные к военной службе) призывать не станут. Эта категория призывается при полной мобилизации. Об этом заявил секретарь Совета по правам человека Кирилл Кабанов.
  • Право на отсрочку, согласно указу президента, имеют работники оборонно-промышленного комплекса.
  • Частичная мобилизация не коснется студентов и учащихся, а также тех, кто проходит службу по призыву (срочники), сообщил Шойгу.
  • Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Военкоматы, согласно указу президента, уже начали отбор военнослужащих запаса, которым предстоит прибыть на сборы. Оповестят их об этом повесткой.