В социальных сетях и на других платформах получают распространения призывы к участию в несогласованных публичных мероприятиях на территории Петербурга, а также призывы к совершению противоправных действий.

Анонс мероприятий, который распространяется в сети, не прошел согласование с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в установленном законом порядке.

Прокуратура Петербурга сообщает гражданам об ответственности за распространение материалов, призывающих к участию в несогласованных массовых мероприятиях. Речь идет о размещение постов в социальных сетях, на форумах или иных Интернет-платформах. Кроме этого, запрещается также принимать участие в незаконных акциях, в том числе несовершеннолетним. Все это влечет за собой наказание по действующему административному и уголовному законодательству.

Не следование данным предписаниям влечет за собой ряд правонарушений, за которые предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на сроком до 15 лет.

Организация несогласованного мероприятия и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную российским законодательством ответственность.