В текущем году платные парковки Петербурга пополнят казну города на 877,6 млрд рублей, а в следующем  ожидается доход порядка 2 млрд рублей.

Об этом сообщила председатель комитета финансов Светлана Енилина, передает «Петербургский дневник». Отмечается, что сумма дохода, определенная на 2023 год, включает в себя деньги, полученные исключительно с самих платных парковочных мест, которые в настоящее время уже охватили весь Центральный район. В план на 2023 год не включили возможные штрафы, которые начисляются за несвоевременную оплату парковочного места. 

В общем и целом прогнозируется, что 2023 год пополнит бюджет города на Неве на 1 триллион 57 миллиардов рублей. Однако расходы на реализацию составляют на 112,9 миллиарда больше.

Отмечается, что к концу текущего года парковки на 72 улицах Адмиралтейского района также станут платными, а в следующем году Василеостровский и Петроградский районы тоже обзаведутся платными парковками.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 1 сентября зоны платной парковки полностью охватили Центральный район Петербурга. Всего в Центральном районе Петербурга в настоящий момент для автомобилистов доступно 16 246 парковочных мест на 211 улицах.