Россия и другие дружественные страны должны отказаться от использования международной межбанковской системы передачи информации SWIFT и создать свою независимую от валюты США систему расчетов.

Такое мнение высказал глава ВТБ Андрей Костин в рамках XIX Международного банковского форума «Банки России – XXI век», сообщают РИА Новости. Он отметил необходимость наличия такой системы расчетов, которая находилась бы за пределами SWIFT. Костин подчеркнул, что Россия и по сей день в рамках ЕАЭС для рублевых расчетов использует SWIFT. По его мнению, необходимо создать свой аналог данной международной системы. 

Глава ВТБ добавил, что собственная система расчетов должна базироваться на национальных валютах и поддерживать несколько систем передачи информации.

На данный момент ряд банков России отключены от системы SWIFT из-за антироссийских санкций. Среди них: Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и другие.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Центробанке рассказали о том, что новая валюта — цифровой рубль — будет задействована в оборот по принципу наличных денег. Регулятор отметил, что процесс введения в оборот цифрового рубля будет постепенным и контролируемым.