Многие пожилые люди предпочитают заводить большое количество домашних животных. В частности, их выбор падает на кошек.

Ветеринар, кинолог и зоопсихолог сервиса по выгулу и передержке животных «Гульдог» Лидия Лисичкина в беседе с «Газета.Ru» рассказала, что подобное желание окружить себя пушистыми сожителями не старческое чудачество, а ни что иное как зависимое поведение. 

Специалист связывает это явление с тем фактом, что люди или не умеют или не хотят по определенным причинам жить своей собственной жизнью. Наличие домашних животных заполняет пустоту не только внутри них, но и в их мыслях. Однако, как подчеркнула Лисичкина, большинство даже не задумывается, что большое количество животных может нанести вред: уменьшается свободное пространство в квартире, а кошки между собой устанавливают иерархию, порой устраивая бои за первенство.

Другой фактор — необходимость обеспечения должного ухода за животными. Речь идет не только о чистоте в квартире и уборке за четвероногими друзьями, но и о своевременном посещении ветеринара для планового обследования и выявления различных скрытых заболеваний, которые могут «перейти» от одной кошки к другой, и так по кругу. 

Стоит уделить внимание психологическому состоянию своих пожилых родственников и друзей, обеспечить им внутренний покой, чтобы в дальнейшем избежать «котозависимости», заключила эксперт.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургском аэропорту Пулково приземлился самолет, в котором везли 9 макак-резусов. Они прилетели из Краснодарского края.