Здоровый человек должен сам решать, нужно ему ревакцинироваться от COVID-19 или нет. В то же время врачи рекомендуют сделать повторную вакцину от коронавируса тем, кто находится в группе риска.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, иммунолог-аллерголог Андрей Продеус в беседе с «Газете.Ru». Он отметил, что ежегодная ревакцинация рекомендуется лишь пациентам, входящим в группу риска. А вот у  здоровых граждан в этом нет острой необходимости.

При этом врач подчеркнул, что если повторная вакцина все же была введена, то сдавать тест на выявление антител не нужно.

«По его результатам можно только косвенно судить, насколько стойкий был иммунитет у человека, но реальной информации о том, что уже «пора» ревакцинироваться, он не дает»,
— рассказал Продеус.

Как он сам отметил, текущие вакцины, доступные для вакцинации, имеют куда более высокую эффективность к первоначальным штаммам COVID-19. Однако против «омикрона» они уже не так сильны. По этой причине врач советует дождаться появлениям вакцины, которая будет в полной мере бороться с этим штаммом.

Ранее Мойка78 сообщала, что согласно исследованию, коронавирус может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Такое заявление сделала эндокринолог Зухра Павлова. По ее словам, COVID-19 несет множество опасностей, в том числе он способен повлиять не только на физическое здоровье, но еще и на психическое.