Дома петербуржцев уже начали отапливаться. С 8 сентября в городе включили периодическое отопление. Значит, скоро жителям города начнут поступать не маленькие счета за оплату ЖКХ, куда включат стоимость отапливания квартир.

Эксперт по юридическим вопросам ЖКХ Дмитрий Нифонтов выразил мнение, что даже в этом вопросе можно сэкономить, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Он сообщил, что для экономии на отоплении необходимо обратить внимание на модернизацию общедомовой системы. Для этого необходимо будет проделать ряд мероприятий, однако они должны быть комплексными, т.е один жилец многоквартирного дома не сможет реализовать их.

Так, объясняет эксперт, если один жилец решит обрезать трубы в квартире и перекрыть краны, то сэкономить он, конечно сможет. Однако, за счет своих соседей. Тепло из их отапливаемых квартир будет «перетекать» в его жилье, но соседям в таком случае придется платить двойную сумму, поясняет Нифонтов.

Именно поэтому всем жильцам дома необходимо коллективно заняться модернизацией общедомовой системы. Речь идет об установке системы погодного регулирования, чтобы экономить всем домом. За счет этого снизится потреблением тепла во всем многоквартирном здании, а не в отдельно взятых квартирах.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге в 2023 году планируется внедрить Единый расчетный центр по ЖКХ, который объединит «ВЦКП Жилищное хозяйство» и ЕИРЦ «Петроэлектросбыт».