Министерство обороны России дало официально объяснение, кто попадает под частичную мобилизацию. Одним из основных факторов призыва служит наличие боевого опыта.

Так, под призыв попадают рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие офицеры до 55 лет.

Будут призываться и те, кто имеет востребованную сейчас специальность. А именно – стрелки, танкисты, артиллеристы, механики-водители, водители. Количество призывников будет определяться штатной потребностью воинских частей, сообщают РИА Новости.

Повестку получат и те граждане России, которые сейчас находятся в другой стране, но состоят на учете в военкомате. Если человек проживает в другом государстве на постоянной основе и не состоит на учете – частичная мобилизация его не коснется.

Напомним, что также существуют категории граждан, которые не попадают под призыв, а именно: забронированные граждане; временно не годные по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членами семьи либо за инвалидами первой группы; имеющие на иждивении 4 и более детей до 16 лет; чьи матери кроме них имеют 4 и более детей до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Москве мобилизованным гражданам установили ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей. Также, власти столицы, обязались выплатить компенсацию в случае ранения или смерти бойца до 3 млн рублей.

В Крыму призывнику выплатят единоразово 200 тысяч рублей, в Якутии мобилизованный будет получать по 205 тысяч рублей ежемесячно. В Петербурге с размером довольствия пока не определились.