Финляндия отменила упрощенный визовый режим, действовавший для россиян. Теперь не только попасть в одну или несколько европейских стран стало сложнее, но и значительно выросли риски потери шенгена.

Жесткие меры

МИД Финляндии уже готов к жестким мерам в отношении туристов из России. В частности, глава внешнеполитического ведомства страны Пекка Хаависто заявил, что «мы были бы очень рады, если бы ЕС ввел санкции на визы… Мы готовы к более жестким мерам».

Аннулирование визы

Наличие действующей визы не означает, что можно беспрепятственно уехать в Европу. Шенген могут аннулировать прямо на границе. Среди них:

  • отсутствие медстраховки, подтверждающих финансовое положение бумаг или других документов, которые предоставлялись при выдаче визы;
  • «левые» поездки, когда шенген выдан одной страной, а используется для поездок в другую;
  • отсутствие билетов по маршруту или брони в отеле.

Еще одним пунктом является «угроза безопасности». В случае, если турист вызовет подозрения, его могут завернуть обратно.

Что касается нецелевого использования виз, его жертвами стали две жительницы Петербурга, которые попытались перечень границу России и Финляндии 7 сентября. У женщин с собой были загранпаспорта, в которых стояли годовые шенгенские визы, выданные Италией.

Несмотря на попытки туристок убедить сотрудников погранслужбы в своей благонадежности, визы им аннулировали. Пришлось возвращаться обратно в Россию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в скором времени гражданам РФ могут запретить въезд на территорию Финляндии. На данный момент этот вопрос решается в министерстве иностранных дел республики.