Мобилизованные граждане получат выплаты, соразмерные денежному довольствию военнослужащих по контракту в зависимости от звания и должности. Помимо этого, мобилизованным в некоторых регионах России положены региональные выплаты.

Минобороны России поставило регионам задачу обеспечить набор квоты по мобилизованным на своей территории. Поэтому власти регионов рассматривают разные варианты помощи и поддержки для лиц, попавших под частичную мобилизацию.

Ленинградская область

Мобилизованным из Ленобласти будут положены региональные выплаты при ранении в сумме от 500 тыс. до 1 млн рублей (зависит от тяжести ранения). При этом о каких-то ежемесячных выплатах информации пока нет.

Москва

Ежемесячная доплата к федеральной зарплате мобилизованных составит по 50 тыс. рублей. В случае тяжелого ранения призывник получит до 1 млн рублей, 500 тыс. рублей — за легкое ранение, 3 млн рублей в случае смерти.

Якутия

Как отметил военный комиссар Якутии, мобилизованные из региона будут получать 205 тыс. рублей в месяц и больше. При этом не уточняется, является ли это новой выплатой или размером денежного довольствия.

Крым

В Крыму каждый мобилизованный единовременно получит по 200 тыс. рублей.

ЯНАО

В Ямало-Ненецком автономном округе мобилизованные получат единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей.

Курская область

Мобилизованные в Курской области ежемесячно будут получать региональные доплаты по 10 тыс. рублей. В случае ранения бойца область выплатит ему до 500 тыс. рублей, а при его гибели — 1 млн рублей его семье.

Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга Александр Беглов пока не делал каких-либо заявлений по поводу дополнительных региональных выплат мобилизованным в Северной столице.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный создал в Петербурге призывную комиссию по мобилизации граждан. Возглавит ее губернатор Александр Беглов, его заместитель — военный комиссар города Сергей Качковский.