В россии в настоящий момент отмечается невысокая заболеваемость COVID-19, она находится на верхнем плато.

Такое мнение выразил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолий Альтштейн, сообщает ТАСС. Специалист отметил, что примерно к началу сентября заболеваемость коронавирусом в стране выросла до верхних цифр. Так, в сутки в России заражаются коронавирусной инфекцией порядка 50 тыс. человек, около 100 умирают. Альтштейн назвал такие показатели «очень невысокими».

Он добавил, что линия омикрон-штамма коронавируса BA.5 «прошла по всему миру», но в ряде стран распространение этого варианта COVID-19 по-прежнему продолжается. В России последняя волна «омикрона» началась к конце июля. 

Альтштейн пояснил, что уровень заболевания постепенно начнет опускаться и примерно в ноябре 2022 года факт уменьшения случаев заболевания COVID-19 станет отчетливо виден.

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщал, что, по данным на 24 сентября, в России за сутки зарегистрировано 51 269 случаев COVID-19 против 53 335 днем ранее. Число смертей от инфекции увеличилось на 111 человек, что является максимумом с 12 мая. Днем ранее было зафиксировано 104 смерти. 

Ранее Мойка78 сообщала, что за последние 3 дня в Петербурге наблюдается спад коронавирусных больных. Так, 24 сентября в больницы попал 221 человек с COVID-19. Днем раньше таких пациентов было 234, а 22 сентября — 244 человека