Порой, люди не замечают за собой определенных привычек, в то время как они могут многое сказать об их психике и возможных проблемах.

Так, некоторые, на первый взгляд, безобидные, но повторяющиеся действия и навязчивые мысли, могут свидетельствовать об обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Об этом сообщил кандидат медицинских наук, врач-психиатр, психотерапевт Евгений Фомин в интервью на радио Sputnik. Он пояснил, что для ОКР характерны различного рода идеи и поступки, которые повторяются с некоторой периодичность. Тем самым они формируют некие ритуалы, которые человек должен выполнять. 

Как сообщил врач, в начале ОКР может действовать скрытно, выдавая повторяющиеся действия за некоторую «изюминку» в поведении человека. Например, плевки через левое плечо, избегание стыков на уличных плитках. Порой встречаются действия, которые человек выполняет чаще других: моет руки, проверяет выключен ли газ, закрыта ли дверь.

«Человек начинает осознавать странности в своем поведении, это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью, и все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни»,
— рассказал Евгений Фомин.

Стресс усугубляет состояние тех, кто болен ОКР. Своевременное обращение к специалисту может помочь справиться с этим недугом. При лечении могут быть задействованы как психотерапия, так и медикаменты, заключил Фомин.

Ранее Мойка78 сообщала, что, по слова Михаила Мурашко, страх быть подвергнутым судебному преследованию мешает врачам работать максимально эффективно. Медработники, боясь попасть под суд, назначают больше обследований и консилиумов, тем самым, в некоторых случаях, теряя время пациента.