В рамках частичной мобилизации прохождение альтернативной службы в вооруженных силах России для тех граждан, кто состоит в запасе и попадает под частичную мобилизацию, является невозможным.

Об этом сообщает интернет-ресурс Объясняем.рф. Так, специалист «Горячей линии» по вопросам мобилизации сообщил, что прохождение альтернативной службы в ВС РФ для мобилизованных не предусматривается. 

Альтернативная служба представляет собой такой вид трудовой деятельности, который направлен на интересы общества и государства, и осуществляется гражданами взамен военной службы по призыву. Данное понятие закреплено в Конституции РФ в статье 59, часть 3. Кроме этого, прохождение АГС регулируется Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».

Ранее Мойка78 сообщала, что студенты, которые обучаются на очной и очно-заочной формах обучения не будут призваны на службу в ВС РФ в рамках частичной мобилизации. Президент России Владимир Путин 24 сентября подписал указ,  который предусматривает, что частичная мобилизация не затронет граждан РФ, которые проходят обучение в вузах и колледжах.