Очень часто в финансовых организациях, в частности в банках, сотрудники могут воспользоваться тем, что клиенты являются финансово грамотными, поэтому могут подсовывать условия, которые выгодны банку, но не выгодны гражданам.

Такое мнение высказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский в интервью агентству «Прайм». Он пояснил, что клиентам могут навязывать предложения, которые имеют больший процент по вкладу. По мнению Переславского, поскольку ЦБ РФ снизил ключевую ставку, банки могут предлагать высокий процент за вклады на 3-5 лет, которые к тому же нельзя снять досрочно или за паевые фонды (ПИФ). 

Как подчеркнул эксперт, вложение своих финансов в закрытый ПИФ не приведет к гарантированному росту стоимости активов клиента. К тому же, средства можно снять со счета лишь через определенный промежуток времени.

Эксперт рекомендует вчитываться в договор с банком, уделяя особое внимание мелкому шрифту. Кроме этого, есть смысл спросить у менеджера финансовой организации, подпадает ли предложенный им вариант накопления средств под действие государственной программы страхования вложений.

Ранее Мойка78 сообщала, что вследствие значительного роста необеспеченных потребительских кредитов Центробанком было принято решением о внедрение нового инструмента — макропруденциальных лимитов (МПЛ), которые призваны запрещать выдачу кредитов с соблюдением определенных параметров.