Считается, что все, что попадает в интернет, остается там навсегда. Однако если пользователь все же обеспокоен личной информацией, которая выложена в Сеть, он может воспользоваться «законом о забвении».

Так, существует несколько способов избавиться от личных данных, которые размещены в интернете. В первую очередь, можно обратиться в службу поддержки поисковиков. Например, в Яндекс. Согласно «закону о забвении», пользователь может обратиться в службу поддержки поисковика с просьбой удаления результатов поисковых запросов о себе, объясняет директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в беседе с агентством «Прайм». 

Подобный закон существует и в других странах, сообщает специалист. Некоторые поисковики даже предлагают соответствующую услугу, которую можно обнаружить, если отыскать на сайте раздел поддержки. Тем не менее, личные данные на сайтах все так же останутся.

Для их удаления можно обратиться к «брокерам данных». Они много лет собирают информацию о пользователях, чтобы потом продать ее рекламодателям. Так или иначе, пойти навстречу и удалить данные они могут, заявил Мясоедов.

Ранее Мойка78 сообщала, что гражданам РФ стоит быть аккуратнее, давая кому-либо свой номер телефона. Связано это с тем, что по нему можно получить довольно много информации, которой могут воспользоваться мошенники.