Президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет Совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности 23 сентября провели совместное совещание, на котором было принято решение о значительном ограничении въезда российских граждан, а также выдачи им виз. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Решение принято «на основании серьезного ущерба международному авторитету Финляндии», говорится в заявлении.

Хельсинки в ближайшие дни ограничит транзит россиян с шенгенскими визами, их действие может быть приостановлено или ограничено. Исключение коснется людей, посещающих родственников,
— уточнил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Слова министра приводит РИА Новости.

Сообщается, что Финляндия не хочет быть транзитным государством для граждан России. Поэтому уже в ближайшее время россияне не смогут въезжать в Финляндию по туристическим визам. Визы можно будет получать только по семейным обстоятельствам (при наличии родственников в Финляндии), с целью учебы или работы. Точная дата вступления в силу ограничений пока не называется.

Все туристические потоки через границу будут заблокированы. Это относится как к тем, кто путешествует по шенгенским визам, ранее выданным Финляндией, так и к тем, кто путешествует по шенгенским визам, выданным другими странами,
— заявил глава МИДа Финляндии.

Владение недвижимостью в стране перестанет быть поводом для льготного порядка получения виз. А отказ проходить военную службу, по словам министра иностранных дел страны, не является достаточным основанием для подачи заявления на предоставление убежища в Финляндии, передает ТАСС.

Тот же источник сообщает о четырех россиянах, которые были задержаны 26 сентября при попытке незаконно пересечь границу России и Финляндии с целью получить убежище. Расследованием инцидента занимается иммиграционная служба Финляндии.

Что происходит на границе России и Финляндии сейчас

На границе между Россией и Финляндией образовалась пятикилометровая пробка из автомобилей. Движение в Ваалимаа, Нуйямаа и на пограничном пункте Иматра не прекращается даже в ночное время.

В субботу, 24 сентября, по данным местных пограничников границу пересекли 13,3 тыс. человек, в воскресенье — 14,3 тыс. В ближайшие дни прогнозируется рост трафика.

Ранее Мойка78 рассказала, что происходит на границе с Финляндией 26 сентября.

С 19 сентября Финляндия оставалась единственной страной ЕС, куда российские туристы могли попасть по суше. Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд на свою территорию для граждан России и Белоруссии с шенгенскими визами, выданными другими государствами Евросоюза.

С 12 сентября также приостановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией. Это означает увеличение срока рассмотрения заявок, количества необходимых документов и стоимости виз.