По последним данным Следственного комитета РФ жертвами трагедии в школе Ижевска Удмуртской Республики стали 7 детей. Всего погибло 13 человек. Среди них также два охранника учебного заведения и двое учителей.

Мойка78 рассказывает, что известно к этому часу.

Первые сообщения о стрельбе в школе Ижевска появились в районе 11 часов в понедельник, 26 сентября. В общеобразовательное учреждение проник неизвестный, вооруженный пистолетами. Он убил охранника, а затем открыл огонь по взрослым и детям. 

По предварительным данным Следственного комитета РФ, жертвами преступления стали 13 человек, в том числе шестеро взрослых, а также семеро несовершеннолетних. Стрелявший также ранил 14 детей и 7 взрослых. Точные цифры погибших и пострадавших еще уточняются.

Ведомство опубликовало оперативное видео, на котором видно мертвое тело стрелявшего. На кадрах просматривается, что стрелок одет в темную одежду, а на его футболке изображена нацистская символика, на голове балаклава.

Возле тела напавшего нашли два травматических пистолета, которые были переделаны под боевые патроны. Кроме того, правоохранители обнаружили у него как пустые магазины, так снаряженные патронами.

СК РФ установил личность стрелявшего. Им оказался 34-летний уроженец города Ижевска, выпускник школы, в которой он и устроил стрельбу. В настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства. Также проходит изучение личности нападавшего, его взглядов и окружения.

После школьной стрельбы следователи возбудили уголовное дело об убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил криминалистам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России присоединиться к расследованию. На месте уже работают специалисты центра

Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил в период с 26 по 29 сентября траур по детям и взрослым, погибшим в ходе стрельбы в школе.