Победителями в номинации «Лучший объект проектирования» в конкурсе «Лидер строительного качества — 2022» стали две строящиеся поликлиники в ЖК «Северная долина» от застройщика «Главстрой Санкт-Петербург». Они отмечены дипломом I степени. Об этом стало известно по итогам XI церемонии награждения участников конкурса, организованного городским комитетом по строительству.

Всего в 2022 году в двух номинациях представлены 29 социальных и жилых объектов, а также 22 наименования строительных материалов. Экспертная комиссия конкурса побывала на строительных площадках, каждая из которых оценивалась по утвержденным критериям. По итогам голосования обе поликлиники получили высокие оценки жюри.

Напомним, девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» начала строительство объектов здравоохранения в 2021 году. Оба здания возводятся по стандарту «Бережливые поликлиники». Поликлиника для взрослых с женской консультацией и отделением скорой помощи рассчитана на 960 посещений в смену. Поликлиника для детей с отделением скорой помощи рассчитана на 348 посещений в смену.

Добавим, что победителями в номинации «Лучший объект жилищного строительства» стали проекты ЖК «ЛесART» (СК «ЛенРусСтрой») и ЖК «Наука» (объединение «Строительный трест»); в номинации «Лучший объект социального назначения» — «Новосельская общеобразовательная школа» (объединение «Строительный трест»); в номинации «Лучший реализованный объект» — 1-2 очереди ЖК «New Time» (холдинг «РСТИ» (Росстройинвест)).

Конкурс «Лидер строительного качества» проходит при поддержке и организации ЗАО «Петербургский строительный центр», правительства Петербурга и администрации Ленобласти, а также ассоциации «Национальное объединение строителей» и Национального объединения изыскателей и проектировщиков.