26 сентября Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Перечень очень широк и охватывает специальности от защиты информации и программной инженерии до криптографии и гидрометеорологии — на случай, если специалист пришел в IT из смежной специальности.

Не призовут на службу тех, кто имеет указанную специальность (высшее образование) и работает в аккредитованной IT-компании или операторе связи, одновременно выполняя в них «критически важные функции».

С 27 сентября на «Госуслугах» сотрудники IT-компаний и операторов связи смогут оформить заявление, приложив к нему заполненную форму, подтверждающую соответствие указанным требованиям (должность, образование). Форма должна быть заверена электронной подписью гендиректора организации. Сервис будет собирать данные о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

Если необходимой специальности нет, IT-работник может добавить ее в форме, но под свою ответственность,
— отметил глава Минцифры Максут Шадаев во время онлайн-конференции.

Какие еще специалисты получили отсрочку от частичной мобилизации

В пункте 9 Указа президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сказано, право на отсрочку от призыва на военную службу в рамках мобилизации имеют работники организаций оборонно-промышленного комплекса.

Остальные категории должно было определить правительство РФ.

23 сентября министерство обороны РФ опубликовало информацию о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием, которые участвуют в обеспечении работы «отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы».

Отсрочку получают работники:

  • аккредитованных организаций в сфере информационных технологий;
  • российских операторов связи;
  • системообразующих организаций в сфере информации и связи (учредители, редакция, издатели зарегистрированного СМИ, вещатели канала, радиоканала; задействованные в производстве/распространении продукции СМИ);
  • финансовых организаций, которые обеспечивают стабильность национальной платежной, банковской, финансовой системы.

Руководители соответствующих организаций должны подать информацию о сотрудниках по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. На основании данной информации формируются списки граждан, освобождающихся от призыва на военную службу по мобилизации.

Как сообщает «Коммерсантъ», следующими в очереди на получение отсрочки могут стать пилоты, авиадиспетчеры и моряки, работники компаний по производству электроники и сотрудники фармкомпаний.