Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Всего в указе № 673 «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации», который опубликован 26 сентября 2022 года, значится 72 фамилии.

В качестве основания для приема в гражданство РФ (как и выхода из него) указан пункт «а» статьи 89 Конституции РФ, согласно которому «президент Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища».

Отвечая на вопрос журналистов РИА Новости о том, было ли гражданство предоставлено Сноудену по его просьбе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Разумеется».

Дальше процедура следующая, он будет принимать присягу, после чего ему будет выдан паспорт гражданина Российской Федерации,
— рассказал адвокат Сноудена Анатолий Кучерена tvzvezda.ru.

Что касается самого экс-сотрудника американских спецслужб, то на своей страничке в социальных сетях Сноуден написал:

После двух лет ожидания и почти десяти лет в изгнании, немного стабильности окажет положительное влияние для моей семьи. Я молюсь о неприкосновенности частной жизни для них и для нас всех.

Путь Эдварда Сноудена к российскому гражданству

Сотрудник Агентства национальной безопасности США, Сноуден стал причиной крупного международного скандала в 2013 году, когда передал ряд секретных материалов в редакцию газет Washington Post и Guardian. Материалы касались программ слежки, которые спецслужбы США и Великобритании вели в интернете.

Опасаясь тюремного заключения, Сноуден покинул США, перебравшись сперва во Вьетнам, а затем в Россию, которая согласилась предоставить ему временное убежище сроком на 1 год при условии, что вся его деятельность против США будет прекращена.

В 2014 году американец получил трехлетний ВНЖ, с которым уже мог перемещаться по всей России и выезжать за ее пределы. Позже временный вид на жительство был заменен на бессрочный. В 2020 году адвокат Сноудена заявил о намерении своего клиента получить российское гражданство.

Эдвард Сноуден публично заявил об отказе от американского гражданства, однако в США его по-прежнему считают американском гражданином и заявляют, что он должен вернуться, чтобы предстать перед судом. Об этом 26 сентября заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс, сообщает РИА Новости.

Попадает ли Сноуден под мобилизацию

Сноуден Эдвард Джозеф родился 21 июня 1983 года. Таким образом, на сегодняшний день ему 39 лет. Несмотря на то, что он теперь является гражданином РФ, под объявленную 21 сентября частичную мобилизацию мужчина не попадает.

Причина — та же, что и у других иностранцев. Сноуден не служил в российской армии. А сейчас призывают резервистов, которые проходили службу и имеют соответствующую военно-учетную специальность.