На КПП «Верхний Ларс», который расположен на границе России и Грузии, вручают повестки о вызове на воинскую службу только жителям Северной Осетии.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона Сергея Меняйло. Так, ранее сообщалось, что на данном КПП был развернут пункт мобилизации с целью оповещения людей, подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации, о том, что они не могут пересечь границу. На пункте находились сотрудники военкомата, которые имел в своем распоряжении списки мобилизованных россиян
.

«Речь идёт о жителях Северной Осетии на данный момент, проверяются по этому списку, если человек, пытающийся выехать из страны, подлежит частичной мобилизации, ему вручается повестка»,
— сказал собеседник РИА Новости.

Сергей Меняйло заявил, что жителей республики, желающих покинуть страну, «почти нет», однако работа по вручению повесток все равно проводится.

Ранее Мойка78 сообщала, что 26 сентября Минцифры опубликовало список из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации. Не призовут на службу тех, кто имеет указанную специальность (высшее образование) и работает в аккредитованной IT-компании или операторе связи, одновременно выполняя в них «критически важные функции».