Комитет Госдумы по финансовому рынку в первом чтении одобрил законопроект о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных. Также это право будет распространяться на лиц, находящихся на иждивении.

На сайте Госдумы говорится, что военнослужащему заемщику предоставляется право обратиться в банк к требованием об изменении условий договора. То есть мобилизованный может просить об уменьшении размера платежей в течение льготного периода (срока службы), или отсрочке выплат.

Сделать это можно в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года. Отсрочка предоставляется в случае, если по этому кредиту еще не предоставлялись кредитные каникулы.

Напомним, что в России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Власти страны сообщили, что всем резервистам и их семьям будут предоставлены социальные гарантии.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Москве мобилизованным гражданам будут выплачивать по 50 тысяч ежемесячно. Также власти столицы предусмотрели выплаты в случае ранения и смерти резервиста.