02 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Владельцы смартфонов Android и iPhone более 13 млн раз скачали вредоносные приложения

В магазинах приложений App Store и Google Play были обнаружены 85 вредоносных программ, которые пользователи скачали более 13 млн раз.

Об этом сообщили специалисты по информационной безопасности из компании HUMAN Security, рассказывает издание Bleeping Computer. Все программы, содержащие в себе вирусы, были созданы в рамках одной кампании, которой дали название Scylla. Специалисты отмечают, что она была начата еще в 2021 году. 

Так, выявленные приложения маскировались под популярные игры для мобильных телефонов, но содержали в себе скрытые рекламные модули. Эксперты HUMAN Security подчеркнули, что сама реклама опасности в себе не несет, но модули могут быть использованы злоумышленниками для загрузки вредоносного ПО на смартфон пользователя.

По информации специалистов, большая часть (75 шт.) опасных программ были обнаружены в Google Play, и только 10 – в App Store. Кроме этого отмечено, что компаниям Apple и Google уже сообщили о выявленных проблемах.

Ранее Мойка78 сообщала, что компания Apple в сентябрьской презентации новой линейки iPhone не представила версию iPhone 14 mini, поскольку решила заняться разработкой iPhone SE 4.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

8 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в гольф-клубе «Земляничные поляны» состоится церемония награждения лауреатов ежегодной деловой премии «Мосты бизнеса». Мероприятие состоится в деловой сезон, непосредственно вслед за Петербургским международным экономическим форумом, и соберёт более 150 первых лиц компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.Это закрытый вечер для собственников бизнеса и топ-менеджеров.Специальный блок номинаций посвящён гольф-индустрии, а уникальным экспонатом вечера станет чемпионский кубок ФК «Зенит» — как признание высших достижений года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.