На заседании наблюдательного совета госкорпорации «Роскосмос» было принято решение о сокращении штата центрального аппарата. Ожидается, что уволят порядка 10% сотрудников.

Об этом сообщает пресс-служба правительства России. Кроме сокращения штата, была также утверждена актуальная структура корпорации. Так, первыми заместителями гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова стали Андрей Ельчанинов и Александр Иванов.

В документе также указано, что у «Роскосмоса» появятся два новых направления деятельности. Первое будет направлено на то, чтобы развивать проекты по предоставлению космических услуг на возмездной основе. Отмечается, что будет налажено сотрудничество с различными компаниями, которые занимаются созданием спутников и космических систем. Второе направление нацелено на создание компонентной базы для космических аппаратов. Благодаря развитию этой линии, впоследствии можно будет производить в год не десятки, а сотни спутников.

Ранее Мойка78 сообщала, что ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22» стартовала на Байконуре 21 сентября. Российско-американский экипаж отправился к Международной космической станции, где проведет 188 суток.