Самыми редкими признаками заболевания коронавирусной инфекцией являются тошнота, диарея и рвота. Эти симптомы могут возникнуть по причине того, что порой инфекции верхних дыхательных путей косвенно затрагивают ЖКТ.

Об этом рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук Павел Волчков в беседе с Ura.ru. Он отметил, что при COVID-19 может наблюдаться иммунная реакция желудка, что вызовет тошноту, диарею и рвоту. Такое бывает, однако очень редко, отметил специалист. 

Он подчеркнул, что зачастую коронавирусная инфекция протекает с симптомами, которые свидетельствуют о гриппе. Тем не менее, коронавирус способен послужить причиной появления и других инфекций. Например, бактериальной пневмонией, которая сильно ухудшит течение заболевания и скорость выздоровления. Вирусолог рассказал, что она даже может стать причиной смерти пациента.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России за сутки резко увеличились темпы госпитализации заболевших коронавирусом – сразу на 139%. Днем ранее госпитализировали 1 526 человек, а по последним данным уже 3 652.