В Петербурге 67-летний пенсионер обратился в полицию, заявив о пропажи со счетов крупной суммы денег. Незадолго до этого ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Центробанка и убедил скачать приложение на смартфон.

Как стало известно Мойке78, пенсионер обратился в полицию вечером 27 сентября. За неделю до этого ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Центробанка. Он убедил пожилого петербуржца в том, что его деньги пытаются украсть мошенники и для безопасности необходимо скачать приложение.

Пенсионер согласился и скачал приложение, однако спустя несколько минут с его счетов неожиданно начали списываться деньги. С четырех счетов пропало почти 2 млн рублей.

Потерпевший попытался дозвониться до лжесотрудника Банка России, однако тот уверил его, что все в порядке, однако спустя некоторое время перестал выходить на связь. Петербуржец понял, что его обманули и обратился в полицию.

Правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящий момент проводится проверка, преступника ищут.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургская пенсионерка отдала 806 тысяч рублей, чтобы помочь своей дочери решить вопрос, связанный с аварией в Швеции. Когда она поняла, что ее обманули, было поздно.