Мобилизация в Петербурге коснулась не только мужчин, но их животных. Собакам, кошкам и живности поэкзотичнее резко понадобились новые хозяева после призыва старых. Приюты, существующие на пожертвования, кажется, уже не справляются – во многих из них уже нет мест, а жители Северной столицы, которые повестку не получили, не спешат забирать домой новых членов семьи. Как результат – хвостатые в сильном стрессе, который рискует оказаться для некоторых смертельным.

В фонде «Вера-Надежда-Любовь» Мойке78 рассказали, что сталкивались с запросами пристроить животных после получения повестки их владельцами. Но взять они смогут не всех животных.

«Да, с такими запросами мы уже сталкивались. Правда, там была странная ситуация, мужчину призвали, но жена остается в России. Не понятно, почему нельзя в таком случае позаботиться о своем животном. Собак мы можем взять. С кошками сложнее – у нас всего один вольер. После этого судьбу животного определяем вместе с хозяином: или ищем передержку, или новый дом»,
— пояснили в фонде-приюте.

Число беспризорных животных растет и за счет тех, кто собирается уехать за границу. В разных тематических группах в сети, где ищут дом животным, уже начали появляться объявления с предложением, например, забрать здоровых и привитых собак.

«Ищем самые добрые хорошие руки для собак. Вместе либо по отдельности. Леонбергер 5 лет и метис немецкой овчарки 4 года. Хозяева уезжают из страны, поэтому нужно срочно пристроить»,

— говорится в соцсетях.

В соцсетях приюта «Верный друг» сразу обнаруживается уведомление, что шелтер для животных переполнен. Сейчас на попечении находится более 60 собак и 40 котов. Однако, как пояснили Мойке78, там продолжают помогать информационной поддержкой.

«У нас каждый день по 10-15 звонков, все просят пристроить животное. Кого можем, мы берем, кого нет – помогаем информационно. О причинах отказа от животных мы не спрашиваем, пришла повестка или нет, интересоваться нет смысла. Если люди не могут пристроить животное, их просто выбрасывают или подкидывают к приюту. Сейчас на фоне происходящего нам катастрофически не хватает пожертвований. При этом люди не понимают, что животное, которое жило в семье, испытывает большой стресс после переезда в приют. Буквально вчера у нас умерла кошка, которая долгое время жила в семье. После того, как от нее отказались, она начала сыпаться на глазах. И таких случаев много»,

— сообщили в «Верном друге».

Еще одной сложностью для приютов сейчас является то, что люди не хотят брать себе животное. Объясняют это неопределённостью. По словам сотрудников приютов, с февраля пристроить собак или взрослых кошек практически невозможно. Пока петербуржцы готовы задуматься о котятах, но и эти случаи единичны.

При этом, часть приютов, опрошенных Мойкой78 заявили, что не сталкивались с запросами от мобилизованных граждан. Однако, речь идет о небольших организациях, которые можно описать как приют на дому. Там также подтвердили, что взносы благотворителей на покупку корма или медицинское обслуживание собак и кошек сократились за последнюю неделю.

Также Мойка78 поинтересовалась о наплыве постояльцев в зоогостиницах. Там пояснили, что свободна примерно половина номеров, в некоторых местах около двух третей. Вероятно, хозяева, которые, например, уезжают из страны понимают, что вернуться быстро не получится, и ищут более долгосрочные пристанища для питомцев.

Кроме этого, животное можно пристроить через специальные каналы в телеграм и сайт, созданный специально для помощи животным мобилизированных. В отличии от петербургских приютов, где принимают только собак или кошек, там находятся добровольцы для экзотических видов.

«Могу взять грызунов, рептилий, рыбок, крупных птиц на передержку на время вашей службы . Опыт есть, камера для видеоприветов хозяину тоже есть»,
— говорится в одном сообщений в паблике.

Пока как минимум визуально сообщений о готовности предоставить новый дом животным там больше, чем просьб о помощи. Из Петербурга только одно объявление о поиске нового хозяина для кошки против 22 от тех, кто готов принять питомцев.