Портал «Объясняем.рф» рассказал, имеет ли право мужчина призывного возраста выезжать за границу или пределы своего региона проживания.

Так, в Telegram-канале портала была размещена информация о том, что в условиях объявленной ранее частичной мобилизации каких-либо ограничений на перемещение граждан России не предусматривается.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября в соответствии с указом президента Владимира Путина. Так, в ее рамках на воинскую службу будут призваны порядка 300 тыс. человек, что составляет примерно 1% от всего мобилизационного ресурса России. Отмечается, что винскому призыву подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и имеют опыт службы в рядах Вооруженных сил. Кроме этого, резервисты должны обладать определенными военно-учётными специальностями и иметь соответствующий военный опыт.

Ранее Мойка78 сообщала, что россиянам рассказали о единственном способе вручения повестки в военкомат. Так, повестку могут вручить только лично и под роспись. Оповещение через СМС и мессенджеры является невозможным.