Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций потребовала от компании Apple объяснений, по какой причине из магазина AppStore были удалены приложения VK, Сбербанка, ВТБ и Аэрофлота и ряд других.

Действия Apple повлекли за собой невозможность миллионов пользователей воспользоваться социальной сетью «ВКонтакте» и другими российскими приложениями, сообщается в Telegram-канале Роскомнадзора. Ведомство отметило, что указанная соц.сеть является социально значимым информационным ресурсом, к которому на территории РФ предоставлен бесплатный доступ. Более того, само приложение «ВКонтакте» и почта Mail.ru включены в перечень Минцифры для обязательной предустановки на смартфоны пользователей. 

По мнению Роскомнадзора, удаление значимых российских приложений из AppStore нарушает права интернет-пользователей России «на свободное получение информации и общение», что является абсолютно недопустимым.

Кроме «Вконтакте», Apple лишила россиян также ряда других приложений, среди которых «Домклик», «Юла», «2ГИС», «Сбербанк», «Альфа-банк», «ВТБ», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», «Открытие», «Новикомбанк», «Аэрофлот» и «Utair».

Ранее Мойка78 сообщала, что в VK прокомментировали удаление «Вконтакте» из AppStore. Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме