В Управлении Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о пресечении контрабанды стратегических драгоценных металлов — палладия и родия.

Об этом ведомство рассказало в беседе с «Петербургским дневником». Так, по словам сотрудников, история этой операции началось с того, что в Петербурге появились граждане с предпринимательской жилкой, которые решили заняться скупкой и перепродажей вышедших из строя автомобильных катализаторов. В них содержатся драгоценные металлы, в частности, платина, палладий и родий. Однако сначала детали необходимо перемолоть, чтобы получить массу, в составе которой есть драгметаллы, а затем уже продать на предприятие, где проводят очистку металлов от различных примесей. 

Правительство РФ относит платину, палладий и родий к стратегически важным товарам, для их экспорта требуется получение специальной лицензии. Она оформляется отдельно на каждую партию драгсодержащих смесей, которая должна пересечь границу. Этот процесс может занимать до месяца. Однако несколько бизнесменов Северной столицы решили ускорить этот процесс и через знакомых обратились в одну из логистических компаний Евросоюза.

Новоявленные предприниматели в товарной накладной написали, что груз, состоящий из переработанных катализаторов, ничто иное как керамическая смесь для личного пользования. Тем не менее в ходе проверки выяснилось, что компания бизнесменов активно занимается предпринимательством, однако налоги платит скромные. Сотрудники ФСБ провели проверку, в ходе которой было обнаружено, что в мешках, которые грузовики увозили со складов бизнесменов, содержатся переработанные катализаторы. В ведомстве сообщили, что общая стоимость только одной партии примерно 28 млн рублей, а грузовики отъезжали один-два раза в неделю.

В ходе операции ФСБ удалось задержать два микроавтобуса. Груз в одном из них принадлежал бизнесмену, за которым уже давно наблюдали сотрудники ведомства.

Расследование данного дела длилось 1,5 года. Много времени потребовалось, чтобы провести различные экспертизы, которые показали бы содержание драгметаллов в изъятом грузе и их стоимость.

«Все фигуранты дали признательные показания и встали на путь исправления. Из незаконного оборота изъята крупная партия драгоценных металлов, груз конфискован»,
 – рассказали в Управлении ФСБ.