Петербургский ЗакС начал активно обсуждать меры поддержки мобилизованных и их семей. На сегодняшнем заседании как раз рассматривался этот вопрос. Однако никакой конкретики парламентарии вслед за губернатором Александром Беглом не дают.

Вероятно, мобилизованных петербуржцев может волновать вопрос о денежных выплатах в период службы. Ряд регионов, например, Москва, Кабардино-Балкария и Якутия озвучили как единовременные выплаты, так и ежемесячные. В Петербурге же по этому вопросу только общие фразы.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту»,
— говорится в боте по частичной мобилизации.

Получается, что пакет помощи включает в себя бесплатный проезд до места дислокации, частичное освобождение от налога на имущество и медицинскую страховку. С деньгами все не так однозначно: официально ни губернатор Александр Беглов, ни депутаты ЗакСа не озвучивали денежное довольствование мобилизованных военнослужащих. Однако, если опираться на полную идентичность условий с контрактниками, то можно предположить, что, как и записавшимся в добровольческие батальоны «Нева», «Кронштадт» и «Павловск», единовременная выплата может составить 300 тыс. рублей. Бот Смольного же анонсирует ежемесячные выплаты на специальный счет, с которого средства уже могут попасть членам семьи. Но их размер не уточняет.

Кроме этого, спикер ЗакСа Александр Бельский в своем телеграм-канале анонсировал изменения в Социальный кодекс Петербурга. Предполагается, что городские власти смогут определять размеры единовременных и ежемесячных пособий для мобилизованных, их семей и беженцев. Однако, никаких подробностей Бельский не приводит.

«Парламент внес в Социальный кодекс города изменения, предусматривающие дополнительные меры поддержки граждан, призванных в ряды ВС в рамках мобилизации. Кроме того, Смольный получил право оказывать помощь из бюджета беженцам с Донбасса и Украины»,
— сообщил он в своем телеграм-канале.

На сайте ЗакСа также нет подробностей этой инициативы. Согласно сообщениям пресс-службы, на заседании 28 сентября, обсуждались, например, дополнительные меры поддержки спасателей.

«Речь идет о дополнительных выплатах сотрудникам спасательных подразделений города, которые достигли 40 лет и не менее 15 лет отработали непосредственно в петербургских службах»,
— говорится в сообщении пресс-службы ЗакСа.

Не исключено, что дети мобилизованных также получат право на специальную квоту во время поступления в вуз. Однако, петербургские власти также не уточнили, распространяется ли эта мера, подписанная президентом Владимиром Путиным еще в марте, и на родственников тех, кто подлежит мобилизации.

Сам Беглов на следующий день после объявления мобилизации, заявил, что «дети, жены, пожилые родители мобилизуемых должны быть обеспечены полным социальным пакетом». Что именно за соцпакет губернатор Петербурга не уточняет. Хотя его коллега из Ленобласти Александр Дрозденко уже анонсировал, например, сокращение плат за ЖКХ на 50% для мобилизованных на период службы.

Еще один важный вопрос для мобилизованных – выплата кредитов. Пока бот от Смольного обещает реструктуризацию долга и кредитные каникулы.

«Мобилизованный может обратиться в кредитную организацию за реструктуризацией кредита или кредитными каникулами. Это никак не повлияет на его кредитную историю. Банками и микрофинансовыми организациями разрабатываются специальные программы кредитных каникул или реструктуризации по действующим обязательствам мобилизованных граждан», — сообщает специальный бот по частичной мобилизации.

Однако, для визита в банк, если человека уже призвали, понадобится доверенность. Оформить ее в короткие сроки, кажется, можно только у командира части. Городские нотариусы сейчас, как писала Мойка78, работают только по записи, а свободных окон нет уже до конца недели.