Гадюки, обитающие в Петербурге и Ленинградской области, вовсю готовятся зимовать. Змеи собираются в большие группы.

Об этом в своей группе «Вконтакте» рассказал Павел Глазков, биолог и автор проекта «Каждой твари по паре», сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Глазков заявил, что граждане могут столкнуться с гадюками на сухом песчаном краю болота, куда змеи сползаются для предстоящей зимовки. Именно там их можно встретить в теплую солнечную погоду осенью. И хотя зимуют змеи в норах, глубина которых может достигнуть 2-х метров, встретить их можно и на земле. 

Глазков советует быть внимательными при сборе грибов и ягод. Хотя гадюка, при приближении человека, вероятнее всего уползет, есть шанс, что змея притаится в траве. По этой причине имеет смысл пошуметь по земле палкой, чтобы спугнуть змею или, хотя бы, обнаружить ее.

Биолог предупредил, что провоцировать гадюку не стоит. Как правилось они нападают только в случае самообороны или внезапного появления.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы заметили в центре Сестрорецка семью из кабанов. Они засняли видео, на котором видно, как первой идет крупное животное, а за ним бегут поросята.