Стало известно, когда Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) огласит вердикт по делу фигуристки Камилы Валиевой. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу РУСАДА Веронику Логинову, решение будет объявлено в октябре 2022 года.

Валиева в декабре 2021 года во время чемпионата России сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Об этом стало известно только в феврале, во время Олимпиаде в Пекине.

Валиева на Играх-2022 завоевала золото в командном турнире в составе сборной России. После появления информации о положительной допинг-пробе выездная панель Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) допустила Валиеву до участия в индивидуальном турнире. В короткой программе фигуристка стала первой, но после ошибок в произвольной заняла только четвертое место.

Валиевой 16 лет. Когда произошло предположительное нарушение антидопинговых правил, ей было 15. С этим в том числе связано долгое рассмотрение дела: фигуристка попадает в категорию защищенных спортсменов из-за несовершеннолетия.

Несмотря на продолжающееся расследование, Валиева была заявлена на два этапа российского Гран-при по фигурному катанию.

Помимо золота Олимпиады, на счету Валиевой победы на чемпионате России и Европы, челленджере в Финляндии и двух этапах Гран-при.

Ранее Мойка78 сообщала даты выступлений фигуристов Санкт-Петербурга на этапах российского Гран-при.