На фоне объявленной в России частичной мобилизации граждан ждут новшества, которые вступят в силу в октябре и в первую очередь коснутся финансовой сферы жизни людей. Мойка78 рассказывает, что ждет россиян с 1 октября.

Индексация зарплаты бюджетникам

С 1 октября зарплаты бюджетников, а также гражданского персонала воинских частей проиндексируют на 4%. Речь идет о повышении окладов военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, лиц, проходящих службу Росгвардии, а также имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Повышение размеров пенсий

С первого дня октября пенсии неработающих россиян, достигших возраста 80 лет, будут проиндексированы. В настоящий момент размер выплаты составляет около 6,5 тыс. рублей, а с 1 октября ее увеличат вдвое. Повышение пройдет в автоматическом режиме, каких-то дополнительных заявлений от пенсионеров не потребуется.

Индексация пенсий военных

Участников Великой Отечественной войны (ВОВ) и их родственникам с 1 октября положена ежемесячная надбавка в размере 15,5% от назначенной пенсии.

Новые обязательства банков

В соответствии с требованием Центробанка, кредитно-финансовые организации России должны будут указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу на первой странице договора, а также на сайтах и в любых точках продаж. Такая мера, как считают в финансовом регуляторе, позволит сократить число вкладчиков банков, которых ввели в заблуждение рекламные обещания.

Запрет или ограничения на онлайн-операции

Клиентам банков с 1 октября разрешается добровольно ограничивать онлайн-операции для защиты от мошенников. Речь идет о запрете онлайн-операций, либо ограничении сумм максимальных переводов. Установить запрет на дистанционные каналы можно будет в отношении отдельных услуг — например переводов, онлайн-кредитования — либо на все операции.

Продажа автомобиля вместе с ОСАГО

С 1 октября при продаже автомобиля не нужно расторгать договор ОСАГО. Аналогичная мера действует и при дарении машины. При этом о смене собственника все же придется сообщить в страховую компанию.

Цифровые права

Автомобилистам с начала октября разрешат в тестовом режиме предъявлять электронные водительские удостоверения вместо физических. Новый электронный сервис протестируют в приложении «Госуслуги Авто».

Ранее Мойка78 сообщала, что Совет Федерации внес в Госдуму законопроект о заморозке ипотечных выплат участников СВО.