Российские семьи, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет, смогут рассчитывать на выплату в размере 10 тысяч рублей в октябре.

Как стало известно порталу Primpress.ru, деньги можно получить лишь с 21 октября. До этого семьям могли отказать в выплате из Пенсионного фонда, так как он учитывает все доходы граждан.

К примеру, в мае прошлого года для такой семьи был закрыт банковский вклад, по которому выплачивались проценты. Но при оформлении пособия в сентябре родители столкнулись с отказом, так как расчетный период для исчисления дохода еще не истек, а проценты еще не зачислили.

В октябре же для них наступит новый период, и проценты больше не будут учитываться в общем доходе. Поэтому для них будет принято решение об оплате. Размер такого пособия равен 50, 75 или 100% от детского минимума, то есть около 10 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о другой выплате для родителей. Она положена тем семьям, в которых есть новорожденный. При этом деньги могут получить так работающие родители, так и безработные. Сумма выплат в октябре для них составит 20 тысяч рублей.