В Швеции сообщили о четвертой утечке на газопроводе «Северный поток». Ранее три утечки были выявлены у берегов Дании. Авария является беспрецедентной, поэтому определить сроки ремонта невозможно.

Профессор кафедры прикладной океанографии ЮНЕСКО-МОК и охраны природных вод Гидрометеорологического университета Валерий Малинин рассказал «Петербургскому дневнику» о том, какую угрозу утечки газа несут для Балтийского моря и его обитателей. По словам профессора, для жителей севера вода, в которой теперь повышено содержание метана, не представляет опасности. Морское течение устроено так, что вода разносится, с одной стороны, вдоль берегов Швеции, а с другой —  вдоль Калининградской области и Литвы. 

Тем не менее, пострадает флора и фауна Балтийского моря. Малинин напомнил, что нефтяные утечки образуют на поверхности воды пленку, которая лишает рыбу кислорода, от чего та погибает. Кроме этого, в воде сильно повысится уровень углекислого газа, что приведет к увеличению количества водорослей, рассказал специалист.

Ранее Мойка78 сообщала, что официальный представитель МИД России Мария Захарова колко ответила Белому дому, заявив, что в речи президента США Джо Байдена звучит угроза покончить с «Северным потоком».