Правительство Финляндии одобрило закрытие границы на въезд в страну для туристов из России. Такое заявление сделал 29 сентября на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров страны глава МИД Пекка Хаависто. Ограничения будут действовать до особого распоряжения.

Напомним, соответствующее решение объясняется серьезным ущербом, который может быть нанесен международному авторитету Финляндии, считают власти государства. Россияне, обладающие недвижимостью в стране, лишаются преимуществ в получении визы, которые были им доступны ранее. 

В то же время власти страны оставили возможность получать визу для работы и учебы, для лечения, а также для посещения близких родственников.

Петербург от финской границы отделяют несколько часов езды на автомобиле, однако не у каждого есть возможность воспользоваться личным транспортом, чтобы отправиться в соседнюю страну.

В этом случае может помочь транспортная компания Lux Express, которая организовывает автобусные рейсы на ряд популярных маршрутов. Так, петербуржцы могут отправиться в Финляндию с автобусного вокзала, прибыв в Хельсинки прямым рейсом.

Мойка78 разобралась, есть ли у Lux Express билеты на маршрут «Петербург-Хельсинки», сколько они стоят и хватает ли рейсов для перевозки всех желающих.

В первую очередь, официальный сайт Lux Express сообщает, что компания продолжает выполнять автобусные рейсы из Северной столицы, предоставляя гражданам возможность посетить своих близких. Ежедневно с автобусного вокзала Петербурга отправляется в Хельсинки 4 рейса — 06:15, 11:00, 15:00 и 23:30. Автобусы обратно, из Хельсинки в Петербург, выезжают также ежедневно в следующие часы: 8:30, 16:15, 22:30 и 23:50.

Отдельно отметим, что на рейс может быть добавлен дополнительный автобус на даты высокого спроса. Это будет сделано в том случае, если билеты на основной автобус будут распроданы.

Так, билеты на четверг, 29 сентября, были полностью распроданы. На пятницу, 30 сентября, Lux Express изначально запланировал один автобусный рейс на 06:15, но когда билеты на него были распроданы, добавили еще один, на то же время. В настоящий момент, билеты и на дополнительный автобус петербуржцы выкупили полностью.

Вероятно, граждане предпочитают отправляться в Финляндию с утра пораньше, поскольку билеты на более позднее время 30 сентября еще есть в наличии, хоть их и не много. Всего один билет на отправление в 11:00 и два билета на ночной рейс в 23:30. Примечательно, что на момент написания статьи для покупки был также доступен один единственный билет на 15:00, но его купили буквально на глазах.

Согласно текущему курсу, стоимость билета для взрослого человека на автобус «Петербург-Хельсинки» составляет порядка 5 тыс. рублей (90 евро). Цена билета для ребенка до 7 лет на 80% меньше билета взрослого — всего 1 тыс. рублей (19 евро). Льготами могут также воспользоваться дети до 16 лет — 3 тыс. (54 евро), пожилые люди старше 60 — 4 513 рублей (81 евро) и молодые юноши и девушки до 26 лет включительно — 3 710 рублей (66.6 евро).

Однако есть рейсы, билеты на которые стоят дороже. Цена для взрослого человека составит чуть больше 6 тыс. рублей (110 евро). Например, такой рейс был найден на неделю вперед — в следующий четверг, 6 октября.

На изображении видно, что билетов не много. Всего 7 на утреннее отправление. Ситуация с более поздним временем хуже, там билетов всего ничего, поэтому планировать свою будущую поездку в Финляндию необходимо уже сейчас из-за высокого спроса.

Несмотря на сложности в отношениях между Россией и Финляндией, никаких распродаж или ограничений в продажах автобусных билетов нет. Петербуржцы могут без проблем приобрести их на сайте Lux Express. Однако не стоит забывать, что на границе существует задержка из-за таможенного контроля, поэтому автобусы прибывают в конечный пункт с задержкой.