Финляндия закрылась от россиян: что известно к этому часу

Власти Финляндии официально объявили о закрытии границ для въезда русских туристов на территорию страны в полночь 30 сентября до особого распоряжения. Соответствующее заявление сделал 29 сентября на пресс-конференции по итогам заседания кабинета министров страны глава МИД Пекка Хаависто.

У россиян возникло много вопросов: что делать с имеющимися визами и как быть тем, кто эти визы хотел получить. Ассоциация туроператоров России (АТОР) изучила финские документы и рассказала о текущих изменениях, с которыми могут столкнуться российские туристы при попытке попасть в Хельсинки. 

Глава МИД Финляндии заявил, что соответствующее решение объясняется серьезным ущербом, который может быть нанесен международному авторитету Финляндии, если россияне продолжат приезжать в страну или использовать ее для транзита.

Финляндия закроется для россиян как в пандемию

Согласно нововведениям, теперь поездки в Финляндию или через нее в другие пункты назначения с туристической целью стали невозможны. Исключениями станут только «существенные причины», которые дублируют те, что были введены в период пандемии COVID-19 и закрытия сухопутной границы.

Теперь посетить Финляндию можно лишь в том случае, если там проживают ваши родственники или члены семьи, которые являются гражданами третьих стран и постоянно проживают на территории Финляндии. Кроме этого, пересечь границу страны могут члены семьи граждан государства-члена ЕС, сотрудники транспортной отрасли, деловые путешественники, собственники недвижимости, прибывающие по делам бизнеса, учебы или на лечение, сотрудники дипломатических и консульских представительств, а также по каким-либо существенным причинам. Например, похороны или тяжелая болезнь кого-то из близких родственников. 

«Простых» туристов в страну не пустят. Россиян на границе ожидают собеседования с сотрудниками пограничного контроля, которые каждый случай будут рассматривать индивидуально.

Транзит через Финляндию в Россию пока разрешен

Вернутся в Россию транзитом через Финляндию пока еще можно, но стоит учитывать, что в будущем граждане России не смогут пересечь границу Финляндии через другие страны. К примеру, на самолете. В настоящий момент ведутся переговоры с авиакомпаниями.

МИД Финляндии прогнозирует, что трафик на границе с Россией снизится примерно на 50% от текущего уровня. В последние дни границу каждый день пересекали 4-5 тыс. российских туристов.

По информации Пограничной службы Финляндии, наибольшее количество въездов и выездов зарегистрировано в пунктах пересечения границы Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра.

Шенген третьих стран аннулировать не будут. Но…

У сотрудников финской пограничной службы новые правила. Теперь, в случае выявления каких-либо нарушений относительно въезда в Финляндию гражданина России, ему могут аннулировать визы, которые ранее выдала сама Финляндия. Тем не менее, аннулирование визы, выданной другим государством Шенгенского соглашения, невозможно, сообщается на сайте АТОР.

Есть одно «но». Пограничная служба вместо этого вправе запретит въезд в страну человеку, у котором есть визы, выданная другим государством.

Что делать, если куплены билеты с вылетом из Финляндии

Российским путешественникам, которые планировали транзитом через Финляндию попасть в другие страны и уже приобрели авиабилеты на рейсы из Хельсинки и других аэропортом Финляндии на даты после 30 сентября, дали несколько советов.

В первую очередь, чтобы получить возврат денежных средств, необходимо обратиться туда, где были приобретены билеты, и указать причину, по которой авиаперелет не может быть реализован. Кроме этого, можно обратиться в службу поддержки авиакомпании. Отмечается, что будет лучше при обращении использовать английский язык. 

Шансы получить деньги за авиаперелет у регулярной компании выше, нежели у перевозчиков бюджетного сегмента, отмечают наблюдатели.

По их мнению, с закрытием границ Финляндии транзитный трафик сместится в пользу аэропортов Еревана, Стамбула и ОАЭ.

Билетные агентства сообщают, что летом 2022 года россияне выбирали Финляндию в качестве транзита преимущественно в Испанию, Италию, Грецию и Португалию.

Новости партнеров