Провожая мобилизованных мужчин петербурженкам стоит быть осторожнее, чтобы не нарушить законы. В первую очередь помнить о возможной ответственности за слишком откровенные поцелуи с любимым.

Чересчур откровенные выражения чувств могут быть квалифицированы по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), либо более серьезной статьей 135 УК РФ (развратные действия). В этой связи Мойка78 в разговоре с юристом Ольгой Безбородовой решила выяснить, как целоваться, провожая призывника.

«В первую очередь стоит понимать, что вряд ли кто-то всерьез будет пытаться привлечь вас к ответственности за поцелуй с любимым. При этом нужно все же помнить о нормах приличия и, выражая свои чувства, не доставить другим неприятные ощущения»,
— отметила эксперт.

По словам Безбородовой, просто так за поцелуи на публике привлечь не удастся — для этого нужно предоставить доказательства правонарушения. К примеру — видеозапись.

Стоит обратить внимание, что поцелуй может быть однополым, к примеру, если отец провожает сына. При определенных обстоятельствах, к примеру, если рядом есть дети и не зная о родстве мужчин, можно расценить такое проявление чувств как нарушение закона по статье 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Тем не менее, как отмечает Безбородова, за такое вряд ли привлекут к ответственности.

Напомним, штраф за чрезмерное проявление чувств на публике — не простой поцелуй, а демонстративное сексуальное влечение — можно получить штраф в размере 4-5 тыс. рублей.