Мойка78 на протяжении недели не может получить ответ от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга на вопрос о состоянии Дома Фаберже на Большой Морской улице, 24, в котором находится бизнес-центр «Сенатор».

В своем запросе от 22 сентября корреспондент Мойки78 попросил предоставить комментарий ведомства по поводу здания, на фасаде которого замечены металлические скобы. Они висят там достаточно длительное время и неясно, конструкция вмонтирована в фасад из-за аварийного состояния здания или по каким-то другим причинам. Без ответа остался и вопрос, планируется ли в ближайшее время проводить ремонт здания и в каком состоянии фасад вообще.

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Отметим, что здание, в котором расположен БЦ «Сенатор», построено в стиле модерн в 1899-1900 годах по проекту архитектора Карла Шмидта.

Напомним, в июне 2021 года холдинг «Империя» завершил ремонт в бизнес-центрах «Сенатор» на Большой Морской улице, 22–26, вложив в него более 1,28 млрд рублей. Большинство помещений оформлено в стиле «лофт», что необычно для зданий в центре города.

Общая площадь комплекса – 14 295 квадратных метров. Он состоит из трех зданий: дом №22 (7000 квадратных метров), дом №24 (4734 квадратных метра) и дом №26 (2554 квадратных метра). В 2002 году в ходе реконструкции под офис «Ростелекома» здания стали единым комплексом.

Напомним, холдинг «Империя» купил у «Ростелекома» комплекс зданий на Большой Морской, 22–26 в декабре 2018 года. Эксперты оценивали стоимость сделки в 3 млрд рублей.

Холдингом «Империя» владеет бизнесмен Андрей Фоменко. Компания является одним из крупнейших участников рынка девелопмента коммерческой недвижимости в Петербурге. Основное направление бизнеса — развитие сети бизнес-центров «Сенатор».

Это крупнейшая сеть бизнес-центров в Петербурге, на данный момент насчитывает 25 объектов площадью 310 000 квадратных метров. Она представлена на рынке офисной недвижимости Северной столицы с 2003 года. «Сенатор» самостоятельно занимается управлением, технической эксплуатацией и обслуживанием сети.