Биржевой мост в Петербурге находится на капитальном ремонте, но уже 30 ноября по нему откроют рабочее движение.

Строители выполняют график работ, укладываясь в жесткие рамки, сообщает ТАСС. Зимой Биржевой мост будет выполнять свою главную функцию — переправочную. Открытие моста планируется приурочить к 320-й годовщине основания Петербурга.

В настоящее время уже завершен монтаж механического, гидравлического и электротехнического оборудования разводного пролета. Наполовину окрасили наружные конструкции и на 70% — внутренние, а также завершили еще ряд технических моментов. 

Помимо прочего, на мосту и подходах к нему заменят дорожное полотно, а контактные сети троллейбусов и связи переделают по постоянной схеме.

В четверг, 29 сентября состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущему поколению внутрь короба противовеса разводного крыла моста. Когда мост полностью отреставрируют, на то место, куда будет заложена капсула с посланием, повесят памятную табличку, выполненную из латуни.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге у Биржевого моста планируют построить подземный переход. Строительство будет двухэтапным и завершится в к 2024 году. Работы проведет компания «Возрождение».