В понедельник, 26 сентября, появились сообщения о том, что на магистральных нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» критически упало рабочее давление. Повреждены сразу три транспортные нитки — две на СП-1 и одна на СП-2.

Хотя работа «Северного потока-1» прекращена с августа из-за проблем с ремонтом турбин, трубопровод был заполнен техническим газом.

Место утечки — район датского острова Борнхольм, к северу-востоку и юго-востоку от него. Оба трубопровода тянутся от балтийского берега России к побережью Германии. Пробоины появились на трубах, расположенных на минимальной глубине — 50-60 метров.

Что случилось на «Северном потоке»

Первой версией произошедшего была случайность. Высказывались предположения о том, что пробой мог появиться в результате неудачного столкновения с якорем одного из судов, которых немало в этом районе. Однако расстояние между точками, где произошли инциденты, более 20 км. Да и труба способна выдержать падение или зацепления якоря любого судна, пишет РИА Новости.

Прокомментировавший произошедшее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал исключать, что это могла быть спланированная диверсия. Его предположение подтвердили датские сейсмологи, которые зафиксировали два толчка в районе, где оказались повреждены трубы.

Два сейсмических толчка, больше похожих на взрывы, чем на те, что фиксируются при землетрясениях, были зарегистрированы в понедельник на сейсмографических станциях в Дании, Швеции и Германии,
— говорится в сообщении Датской геологической службы.

Вслед за датскими коллегами шведы также связали ЧП с преднамеренными взрывами. Шведский сейсмоцентр заявил, что в районе утечек газа с «Северных потоков» в понедельник были зарегистрированы мощные подводные взрывы.

Как отреагировали на случившееся заинтересованные страны

В Евросоюзе предположили, что инциденты на газопроводах могут быть результатом умышленных действий. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал провести расследование по этому делу.

Разобраться в инциденте пытаются спецслужбы Швеции, Германии и Дании. Россия заявила о своей готовности расследовать причины аварии совместно с европейскими странами, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Госсекретарь США заявил, что произошедшее не отвечает интересам ни одной из сторон.

Главные подозреваемые

Даже при беглом взгляде видно, что в произошедшем не заинтересованы Германия и Россия. Первая надеялась на возобновление поставок российского газа в обозримом будущем, вторая — на получение прибыли от таких поставок.

В СМИ звучат предположения о том, что данная ситуация может быть выгодна США и Польше. Вторая как раз запускает газопровод, который свяжет ее с Норвегией — оттуда поляки будут получать природный газ.

Что касается президента США Джо Байдена, то он еще в феврале угрожал уничтожить газопровод, если на Украине произойдет эскалация конфликта.

Да и американским продавцам сжиженного природного газа ситуация с выведенными из строя СП-1 и СП-2 только на руку.

Роскосмос ранее показал в орбиты фото места утечки газа из поврежденных на дне Балтики трубопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».