05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что собаки по запаху и дыханию определяют стресс человека

В Белфасте ученые из Королевского университета выяснили, что собаки способны определять стресс человека по его дыханию.

Исследователи провели эксперимент, используя образцы пота и выдыхаемого воздуха у 36 человек до и после стресса. Они попросили добровольцев решить сложную математическую задачу и взяли для анализа образцы респондентов, у которых повышались давление и пульс.

Как сообщил журнал PLOS, ученые давали собакам образцы пота и все животные правильно определили добровольцев, у которых был стресс. Исследователи сделали вывод, что собаки могут почувствовать напряжение и без визуальных или звуковых сигналов.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в США ученые выяснили, как меняется отношение к супругу во время стресса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.