Российским пенсионерам рассказали о новом увеличении пенсий. Выплаты должны будут вырасти у большинства пожилых граждан уже через несколько месяцев. Итоговый размер станет рекордным за последние годы.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, параметры грядущей индексации уже утвердил Минтруд. Ведомство установило размеры повышения страховых пенсий, которые получает большинство пенсионеров. Речь идет о выплатах по старости, инвалидности и потере кормильца, сообщает портал Primpress.ru.

Новая индексация запланирована на 1 января 2023 года. Ожидается, что пенсии повысят на 4,8%, однако по итогам года выплаты станут сразу на 15% больше. Это связано с индексацией, которая проводилась летом.

Минтруд заложил минимальный размер пенсий работающим и неработающим пенсионерам в январе в 21 864 рубля. Это максимальный показатель за последние годы, отметил Власов.

Ранее Мойка78 сообщала о льготе в честь Дня пожилого человека. В Петербурге всем пенсионерам 1 октября Ленинградский зоопарк сделает бесплатный вход. Чтобы не покупать билет нужно предъявить пенсионное удостоверение.