15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Автоюрист Радько назвал три ошибки при оформлении ДТП

Игнорирование проверки полиса ОСАГО, неправильно вписанные данные водителей и автомобилей, не зафиксированные свидетели — основные ошибки, которые могут привести к проблемам при получении возмещения в страховой компании, считает адвокат автомобильного движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

При оформлении аварии по «европротоколу», участники ДТП не проверяют полис ОСАГО. И в случае если он не действительный, а сотрудника ГИБДД нет на месте аварии, то взыскать возмещение в суде будет крайне затруднительно, пишет Газета.ru.

Он отметил, что полисы ОСАГО продаются в сомнительных местах, из-за чего пострадавший может не подозревать, что страховка оказалась поддельной. Полис легко проверить через соответствующую форму на сайте Российского союза автостраховщиков.

Кроме того, при оформлении ДТП необходимо точно указывать место, время, данные автомобиля и водителя и другое, если записать неверно, то виновник аварии может уйти от ответственности, а страховая может отказать в выплате.

Также, если у ДТП есть свидетели, то важно, чтобы их показания были засвидетельствованы в протоколе места происшествия. Если возникнет спор в обстоятельствах ДТП, а свидетели в протоколе не зафиксированы, суд может отнестись к их словам с недоверием.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что водителям рассказали о проблемах, которые могут возникнуть при дооснащении автомобиля.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.