На фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей правительство Канады приняло решение расширить список санкций против России. Под ограничения попали 43 гражданина РФ.

В пятницу, 30 сентября, Владимир Путин подписал указ о вхождении 4 регионов в состав России. В ответ на это Канада ввела новые рестрикции в отношении россиян.

Как сообщает ТАСС, в черный список попали семья пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов и его сын Александр, а также близкие  председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова.

Кроме того, канадские ограничения также коснулись следующих лиц семьи бизнесмена Юрия Ковальчука, президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и руководства Газпромбанка.

Важно отметить, что канадские власти «не оставили без внимания» и представителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

Как ранее Мойка78 сообщала, по словам Владимира Путина, США и Великобритания виновны в разрушении «Северного потока-1» и «Северного потока-2».